Что изменится в ЕГЭ в 2024 году?

Поделиться

Ежегодно школьники по всей стране сдают единый государственный экзамен, чтобы показать свои знания по итогам получения среднего образования. Считается, что ЕГЭ исключает субъективную оценку преподавателя и способствует появлению единого ориентира у разных школ на качество образования. Рассмотрим, какие изменения в ЕГЭ 2024 ждут выпускников.

Русский язык

В заданиях экзамена по русскому языку были упрощены формулировки. Помимо этого:

  • в двух заданиях потребуется выбрать сразу несколько ответов из цифр;
  • поменялся подход к оценке ответов на 8 и 26 задания, которые проверяют знания правил синтаксиса и средств выразительности;
  • изменения в ЕГЭ 2024 по русскому языку коснутся и формулировки задания к сочинению: мысли должны быть обоснованными и опираться на собственный или культурно-исторический опыт.

Все это преподаватели будут учитывать при подготовке учеников к единому государственному экзамену. Максимально возможный первичный балл теперь не 54, а 50 — вот такие отличия ЕГЭ по русскому 2023 и 2024 ждут выпускников.

Профильная математика

Добавилось еще одно задание, которое относится не к алгебре, а к геометрии. Ученику нужно будет:

  • найти координаты точки и вектора;
  • совершить математические действия с векторами;
  • определить координаты и длину векторов, найти угол между ними.

Также будущие изменения в ЕГЭ по математике 2024 затронут максимальный первичный балл, который увеличили до 32 (в предыдущем году был 31).

Физика

В начальной части больше нет задачи на распознание графических зависимостей. В той же части исключили два задания, связанных с выявлением соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике.

Важно, что изменения в ЕГЭ по физике 2024 затронули в том числе вторую часть. Там исключили задачу большой сложности. Еще перенесли задание, где нужно дать краткий числовой ответ в начальной части работы в разделе «Механика». Количество заданий уменьшилось на 4 — их стало 26.

Был уменьшен общий объем проверяемых навыков в базовых заданиях с кратким ответом — такие особенности ЕГЭ в 2024 году по физике ждут учеников. Максимально допустимый балл теперь стал 45 вместо 54.

Иностранный язык

Все задания разделили на базовый и высокий уровни сложности. Упростили формулировку задание по анализу таблицы и диаграммы и описанию изображений. А какие изменения в ЕГЭ 2024 были еще? Баллов за некоторые задачи теперь будут давать меньше:

  • при правильном выполнении 1 и 11 заданий выпускник получит 2 балла;
  • при правильном выполнении 2 и 10 заданий выпускник получит 3 балла.

Максимально возможный балл — 82 (был 86).

История

Тех, кто сдает историю, волнует вопрос, что изменилось в ЕГЭ 2024 по этому предмету. Было переформулировано 18 задание, чтобы упростить понимание и исключить двусмысленность. Исторические события, которые могут быть затронуты в экзамене, расширены до 2022 года.

Обществознание

Сделали более точной формулировку 24 задания, а также изменили подход к его оценке (речь о составлении сложного плана).

Биология

Выпускникам придется выучить больше определений. Исключили одно из самых трудных заданий под номером 20. Максимальный балл, который можно получить, составляет 57 (ранее был 59).

Информатика

Выпускнику придется продемонстрировать свои навыки в использовании маски подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

Литература

Несколько изменений в ЕГЭ по литературе:

  • в базовом уровне теперь 6 заданий;
  • в задании 11.4 потребуется выбрать одного из предложенных писателей, чтобы полностью раскрыть тему;
  • в том же задании будут оценивать не только знания художественной литературы, но и уровень владения русским языком;
  • развернутый ответ нужно будет давать грамотно.

Теперь можно опираться лишь на определенные школьные произведения при написании ЕГЭ. Максимальный балл — 48 (был 53).

Все статьи

Поделиться
OAuth
Yandex